【2026年10月最新】MiniMax M2.5とは|料金・性能をClaude(Opus/Sonnet)と徹底比較

【2026年10月最新】MiniMax M2.5とは|料金・性能をClaude(Opus/Sonnet)と徹底比較

「MiniMax M2.5が安い」「Opus級の性能なのに料金が破格」——AI界隈のXやニュースでそんな話題を見て、この記事にたどり着いた方が多いのではないでしょうか。

中国のAI企業MiniMax(香港上場、証券コード0100)が開発するM2.5は、たしかにAPI料金だけ見ると驚くほど安価です。入力$0.15 / 出力$1.20(1Mトークンあたり)という価格は、Claude Opusの入力$15 / 出力$75と比べると、入力で約100倍、出力で約62倍の価格差があります。

代表菅澤 代表菅澤
結論から言うと、弊社ではMax 20xプラン(月$200)でClaude Codeを全社運用していますが、MiniMaxのような低価格モデルも「値段だけ」で判断すると業務では痛い目を見ます。今日は料金表の数字の裏にある「本当のコスト」を、実務目線で整理します。
AI鬼管理山崎 AI鬼管理山崎
MiniMax M2.5自体は決して悪いモデルではありません。むしろ用途によっては賢い選択です。ただ「安いから全部これでいい」と判断するのは早計、というのがこの記事の趣旨です。最後まで読めば、料金表の見方がガラッと変わるはずです。

この記事を読むと、次の6つが明確になります。

✔️MiniMax社とM2.5モデルの立ち位置・ベンチマーク実績
✔️MiniMax M2.5とClaude Opus/Sonnetの料金を実数値で比較した結果
✔️SWE-Bench 80.2%という数字が業務上どこまで信頼できるか
✔️商用利用ライセンスの制約(年商条件・地域制限)という見落としやすい注意点
✔️「安い」が「安全な選択」にならない理由と、業務での使い分け方
✔️弊社GENAIの実運用データから見る、料金より重要な判断基準
AI社員AIKATA|月30万円の定額で御社の業務をまるごと巻き取ります(無料相談60分)御社が減らせる固定費は月いくらか|公式LINEで質問に答えるだけ(無料・約1分)
📌 この記事の結論
【2026年10月最新】MiniMax M2.5とは|料金・性能をClaude(Opus/Sonnet)と徹底比較
MiniMax M2.5のモデル概要・料金・SWE-Bench性能を、Claude Opus/Sonnetと実数値で比較。Max 20xで全社運用する弊社の実例をもとに、安さだけで選ぶ前に確認すべき業務コスパの考え方を解説します。

01 MiniMaxとは何者か|急成長する中国AI企業の正体 2026年1月に香港上場、資金調達と株価の動きから実力を読む

MiniMax(珠海蜂巣科技)は2021年末に創業された中国のAI企業です。2024年3月には約6億ドルの資金調達を実施し、企業評価額は25億ドルに達したと報じられています。そして2026年1月9日、香港証券取引所に上場(証券コード0100)し、IPO初値はHK$165からHK$345まで、初日で109%上昇したとされています。

📚 用語解説

IPO(Initial Public Offering):企業が初めて証券取引所に株式を公開し、一般投資家が株を売買できるようにすること。「上場」と同義で使われます。初値が公開価格から大きく上昇するほど、市場の期待が高いと解釈されます。

この急成長ぶりから分かるのは、MiniMaxが単発の話題モデルを出している会社ではなく、複数の製品ラインを持つ総合AI企業として評価されている点です。具体的には、テキスト生成の「Mシリーズ」、音声合成・音楽生成の「MiniMax Audio」、コーディング特化の「MiniMax Agent/MiniMax Code」、動画生成の「Hailuo」という4本柱で展開しています。

1-1. Mシリーズの進化:Text-01からM3まで

MiniMaxのテキスト生成モデルは、Text-01を起点に M1 → M2 → M2.5 → M2.7 → M3 という順で進化してきました。モデル名の数字が増えるほど新しいバージョンという命名規則で、M2.5は「M2世代の改良版」、M2.7はさらにその先、M3は次世代フラグシップという位置づけです。

モデル位置づけ主な特徴
Text-01初期世代テキスト生成の基礎モデル
M1Mシリーズ第1世代推論能力の強化
M2Mシリーズ第2世代コーディング・エージェント性能の向上
M2.5M2系の改良版SWE-Bench Verifiedで80.2%(自社発表値)
M2.7M2.5の後継入力単価$0.30/出力$1.20、Claude比較で引用されることが多い
M3次世代フラグシップSWE-Bench Proで59.0%(自社発表値)
💡 バージョン名で迷ったら

2026年10月時点で「M2.5」が最もコスト効率重視のユーザーに言及される機会が多いモデルです。最新のM3は性能重視、M2.5は価格重視という住み分けで捉えると分かりやすくなります。

1-2. テキスト以外の製品ライン(Audio / Agent / Hailuo)

MiniMax Audioは音声合成(Speech)と音楽生成(Music)の機能を提供し、MiniMax Agent/MiniMax Codeはコーディングに特化したエージェント製品です。さらにHailuo(動画生成)では、映像と32kHzステレオ音声を同時生成できる点が特徴として挙げられています。

⚠️ 製品ラインを混同しない

MiniMaxは「Mシリーズ(テキスト)」「Audio(音声)」「Agent/Code(コーディング)」「Hailuo(動画)」という別々の製品を一つの会社が展開しています。レビュー記事やSNSの投稿では、どの製品を指しているか明示されないケースが多いため、料金や性能を調べる際は「どの製品のどのバージョンか」を必ず確認してください。

02 MiniMax M2.5の性能・ベンチマークを読み解く SWE-Bench 80.2%という数字の意味と限界

MiniMax M2.5の性能を語る上で最も引用される数字が、SWE-Bench Verifiedで80.2%という自社発表のベンチマーク結果です。後継のM3では、より難易度の高いSWE-Bench Proで59.0%という数字も公表されています。

📚 用語解説

SWE-Bench:実際のGitHubオープンソースプロジェクトのバグ修正・機能追加タスクをAIにどれだけ正確に解けるかを測るベンチマーク。「Verified」は人間がタスクの妥当性を検証済みのサブセット、「Pro」はさらに難易度が高い拡張版です。AIコーディング能力の実務的な指標として業界で広く参照されています。

80.2%という数字だけを見ると「Opus級」という評価も頷けます。ただし、ベンチマークのスコアを評価する際には3つの注意点があります。

✔️自社発表値であること(第三者機関による再検証は別途確認が必要)
✔️ベンチマークのタスク分布と、自社の業務で発生するタスクの分布が異なる可能性がある
✔️スコアが高くても、日本語での指示理解・長期コンテキストの保持力は別軸の評価が必要

弊社がClaude Codeを日常的に業務で使う中で実感しているのは、ベンチマークのスコアと「実務での使いやすさ」は必ずしも一致しないという点です。特に、非エンジニアが日本語で曖昧な指示を出した際に、意図を正しく汲み取って安全にファイル操作やコマンド実行まで完結させる力は、ベンチマーク単体では測れません。

AI鬼管理山崎 AI鬼管理山崎
ベンチマークのスコアは「このモデルがどれだけコードを正しく書けるか」の目安にはなりますが、「指示が曖昧でも事故なく業務を終えられるか」という安全性の軸は別物です。弊社では後者を重視してClaude Codeを選んでいます。
ベンチマーク
スコアを見る

SWE-Bench等の
公表値を確認
→
自社発表か
第三者検証か
を確認
→
自社業務の
タスクに近いか
を見極める
→
小規模に
試してから
本格導入

03 MiniMax M2.5の料金プラン|API従量課金とToken Plan 安さの正体を数字で確認する

MiniMaxの料金体系は、開発者向けのAPI従量課金と、個人利用者向けのToken Plan(Plus / Max / Ultra)の2系統に分かれています。

モデル入力(1Mトークンあたり)出力(1Mトークンあたり)補足
M2.5$0.15$1.20Lightning版は入力$0.30/出力$2.40
M2.7$0.30$1.20M2.5の後継モデル
M3$0.60$2.40期間限定50%オフ適用後の価格(自社発表)

📚 用語解説

API従量課金:使った分だけ料金が発生する課金形態。月額固定ではなく、処理したトークン数に応じて請求されます。自社サービスにAIを組み込んで提供する開発者向けの課金形態です。

Token Planプラン月額クレジット換算の目安
Plus$201,000クレジット=$1換算・有効期限365日
Max$50同上
Ultra$120同上

API従量課金だけを見ると、M2.5の入力単価$0.15はClaude Opusの$15と比べて約1/100、出力単価$1.20はClaude Opusの$75と比べて約1/62です。この価格差こそが「安い」と話題になっている理由の核心です。

💡 価格を比較するときの注意

AIモデルのAPI料金は「入力」と「出力」で単価が異なります。業務で長文の出力(記事執筆・コード生成)が多いタスクほど「出力単価」の影響が大きくなるため、入力単価だけで比較すると実コストを見誤ります。

AI社員AIKATA|月30万円の定額で御社の業務をまるごと巻き取ります(無料相談60分)御社が減らせる固定費は月いくらか|公式LINEで質問に答えるだけ(無料・約1分)

04 MiniMax M2.5 vs Claude|料金を実数値で並べる 「1/100」の価格差は本当に「正しい比較」なのか

ここからが本題です。「M2.5はOpus級の性能で1/20の価格」という評価をよく見かけますが、この記事では実際の料金表を並べて、どこまでが事実でどこから先が解釈の話なのかを整理します。

モデル入力(1Mトークン)出力(1Mトークン)M2.5との価格差(入力)M2.5との価格差(出力)
MiniMax M2.5$0.15$1.20基準基準
Claude Haiku 4.5$1$5約6.7倍約4.2倍
Claude Sonnet 4.6$3$15約20倍約12.5倍
Claude Opus 4.6$15$75約100倍約62.5倍

この表から分かる重要な事実があります。「M2.5はOpus級の性能で1/20の価格」という表現は、価格だけ見ればClaude Sonnet(1段階下のモデル)との比較に近い数字です。Opus本体と比べると、実際には入力で約100倍、出力で約62倍という、「1/20」よりもはるかに大きな価格差になります。

⚠️ 「1/20」表現には注意

SNSやまとめ記事で見かける価格比較の表現は、どのClaudeモデル(Opus/Sonnet/Haiku)と比較しているかが明示されないケースが多くあります。正確な判断をするには、必ず「どのモデル同士の比較か」を確認してください。

🏆
VERDICT
MiniMax に軍配
単純なAPI従量課金の単価で見れば、MiniMax M2.5が圧倒的に安い。大量のバッチ処理・低リスクな下流タスクには合理的な選択。
代表菅澤 代表菅澤
価格だけならMiniMaxが勝つのは数字の通りです。ただ弊社がMax 20xプラン(月$200の固定料金でOpus/Sonnet/Haikuが使える)を選んでいるのは、「API従量課金の単価」ではなく「業務を丸ごと任せたときの総コスト」で判断しているからです。次の章で具体的に説明します。

4-1. プラン契約なら「使い放題」の方が有利なケースも

Claudeには、API従量課金とは別にPro($20/月)/ Max 5x($100/月)/ Max 20x($200/月)という固定料金のプラン契約があります。日常的に業務でClaude Codeを使う場合、トークン数に応じて課金されるAPIよりも、使用量上限付きの固定料金プランの方が予算が読みやすく、結果的に安くつくケースが多くあります。

📚 用語解説

トークン:AIが文章を処理する最小単位。日本語では「1文字≒1トークン」程度が目安。1Mトークン(100万トークン)は日本語で約75万〜100万字に相当し、A4用紙で約1,400枚分です。

MiniMaxにも同様にToken Plan(Plus $20〜Ultra $120)という固定料金の選択肢がありますが、業務エージェントとしての完成度・日本語対応・サポート体制まで含めて比較すると、単純な料金表の比較では見えない差が出てきます。次章で詳しく見ていきます。

05 実務で使うとどうなるか|エージェント性能と日本語対応 安さと「業務で事故らない安心感」は別の軸で評価する

ベンチマークのスコアや料金表だけでは見えない、実際に業務でAIエージェントを動かしたときの違いについて整理します。ここが、非エンジニアの経営者・管理職が最も知りたいポイントだと考えています。

5-1. 自律型エージェントとしての完成度

Claude Codeは、ターミナル(またはデスクトップ版のチャットUI)上で、ファイル操作・コード編集・コマンド実行までを自律的に行う自律型エージェントとして設計されています。MiniMax Agent/MiniMax Codeも同種のコーディングエージェント機能を提供していますが、国内の業務現場での実績・日本語ドキュメントの充実度では、現時点でClaude Codeの方が導入しやすいという声が多く聞かれます。

📚 用語解説

自律型エージェント:人間が都度指示しなくても、目的を与えればそこに向けて複数のステップを自分で実行するAI。Claude Codeは「このフォルダのコードをリファクタして」「このメールに返信して」といった抽象的な指示で、自ら計画を立てて実行します。

🏆
VERDICT
Claude に軍配
自律型エージェントとしての実務実績・安定性・日本語での指示理解は、現時点でClaude Codeに一日の長がある。

5-2. 商用利用ライセンスの注意点

MiniMaxのモデルの一部はオープンウェイトで公開されていますが、商用利用には制約があります。例えば動画生成のHailuoでは「年間売上2,000万ドル以上の企業は個別許諾が必要」という条件が明示されています。

📚 用語解説

オープンウェイトモデル:AIモデルの学習済みパラメータ(重み)が公開されており、誰でもダウンロードして自社環境で動かせるモデル。無料・改造自由に見えますが、商用利用の条件(年商制限・地域制限・再配布条件など)はモデルごとに異なるため、必ずライセンス文書を確認する必要があります。

⚠️ 導入前に必ずライセンスを確認

オープンウェイトモデルは「無料だから自由に使える」という誤解が生まれやすい領域です。自社の年商規模・利用地域によっては、商用利用に個別許諾や追加費用が発生するケースがあります。MiniMaxのモデルを業務導入する際は、必ず最新のライセンス条項を確認してください。

AI鬼管理山崎 AI鬼管理山崎
弊社の導入支援でも「無料・オープンソースだから」という理由だけでツールを選んで、後からライセンス条件に引っかかるご相談をいただくことがあります。価格表の裏にある利用条件まで確認するのが、実務では本当に重要です。

5-3. サポート体制・エコシステムの違い

Claudeは、個人向けのPro/Maxプランから、法人向けのTeam/Enterpriseプランまで、国内企業が導入しやすいプラン設計とサポート体制が整っています。デスクトップ版のリリースにより、ターミナル操作に不安がある非エンジニアでもチャットUIから同じ機能を使える点も、業務導入のハードルを下げています。

🏆
VERDICT
Claude に軍配
サポート体制・日本語ドキュメント・非エンジニア向けの導入しやすさでは、現時点でClaudeのエコシステムが優位。

5-4. 具体的なコスト計算で「安さ」の実感値を確かめる

ここで、実際の業務量を想定したコスト計算をしてみます。例えば、月間で入力500万トークン・出力200万トークンを処理する業務(記事執筆・資料生成を想定した中規模の使用量)があったとします。API従量課金でこの量を処理した場合のコストを比較すると、以下のようになります。

モデル入力コスト(500万トークン)出力コスト(200万トークン)合計(月額換算)
MiniMax M2.5$0.75$2.40約$3.15(約470円)
Claude Sonnet 4.6$15$30約$45(約6,750円)
Claude Opus 4.6$75$150約$225(約33,750円)

この条件だけを見ると、MiniMax M2.5のコストはClaude Opusの約1/71、Sonnetと比べても約1/14という圧倒的な差になります。ただし、この計算はあくまで「API従量課金で同じトークン量を処理した場合」の単純比較です。実際の業務では、同じ指示で同じ品質の出力が得られるとは限らない点を踏まえる必要があります。

💡 コスト計算だけで判断しない理由

出力の精度が低く、人間が手直し・再生成を繰り返すことになれば、見かけ上の単価の安さは簡単に相殺されます。弊社では「1回で意図通りの成果物が出るか」を含めた実質コストで判断するようにしています。

また、Claude Pro/Maxのような固定料金プランを使う場合、上記のAPI従量課金の計算はそもそも当てはまりません。弊社が全社で複数業務を並列処理する運用では、トークン量に比例して増える従量課金より、月30,000円で使用量を気にせず使える固定料金の方が、結果的に総コストを低く抑えられているという実感があります。

06 【独自データ】弊社GENAIがMax 20xを選んでいる理由 安いモデルではなく、業務全体のコスパでプランを選ぶ

弊社(株式会社GENAI)では、Claude Max 20xプラン(月額$200・約30,000円)を契約し、経営・営業・広告・開発・経理・秘書業務まで全社でClaude Codeを活用しています。利用開始は2025年後半からで、現在まで継続して全社運用しています。

業務領域主な用途概算削減時間(肌感ベース)
営業提案書・見積・顧客別資料の自動生成週20時間 → 週2時間
広告運用週次レポート・CPA分析・配信内容調整週10時間 → 週1時間
ブログ記事SEO記事執筆・リライト・内部リンク最適化1本8時間 → 1本1時間
経理請求書チェック・経費仕訳・Freee連携月40時間 → 月5時間
秘書業務日報生成・議事録・スケジュール調整日2時間 → 日15分
⚠️ 数値の注意書き

上記は弊社の肌感ベースの概算数値であり、業種・業態・担当者のスキルによって削減時間は変動します。「Max 20xプランを全社で回すとどの程度まで使い倒せるか」の参考情報としてご覧ください。

この運用で重要なのは、「API単価が安いモデルに乗り換えればもっと安くなるはず」という発想では判断していない点です。弊社がMax 20xを選んでいる理由は、月30,000円の固定料金で複数業務を並列かつ安定して回せる使用量と、非エンジニアのスタッフでも事故なく使える安全性がセットになっているからです。

Step 1
1業務だけ
試しに任せる
→
Step 2
効果検証
時間・精度を数値化
→
Step 3
横展開
同種業務に拡大
→
Step 4
全社運用
業務プロセスに組込み
代表菅澤 代表菅澤
もしAPIの単価だけで判断するなら、MiniMaxのような低価格モデルに流れるのは合理的に見えます。でも弊社が全社運用で求めているのは「単価の安さ」ではなく「毎日複数の業務を安定して任せられること」です。この軸で比べると、今のところMax 20xの固定料金が最も合理的という結論になっています。
AI社員AIKATA|月30万円の定額で御社の業務をまるごと巻き取ります(無料相談60分)御社が減らせる固定費は月いくらか|公式LINEで質問に答えるだけ(無料・約1分)

07 結局どう使い分けるべきか|用途別の判断基準 「安さで選ぶ」場面と「安定性で選ぶ」場面を切り分ける

ここまでの内容を踏まえて、MiniMax M2.5とClaudeをどう使い分けるべきかを、用途別に整理します。

あなたの状況おすすめ理由
大量の低リスクなバッチ処理(データ整形・要約の量産)MiniMax M2.5単価が圧倒的に安く、失敗してもリトライコストが低い
自社サービスに組み込んで不特定多数のユーザーに提供MiniMax M2.5 or Claude Haiku従量課金の単価が結果に直結するためコスト優先で検討
非エンジニアが日常業務(営業・経理・秘書業務)を任せるClaude Pro/Max指示の解釈精度・安全性・日本語対応を優先すべき
複数業務を並列で全社的に自動化したい経営者Claude Max 20x固定料金で使用量を気にせず複数業務を回せる
コードの自律編集・ファイル操作を伴う業務エージェントClaude Code自律型エージェントとしての実務実績・安定性で優位
判断の軸は「単価」ではなく「事故コスト」

AIをどれだけ安く使えるかではなく、間違った時にどれだけ業務が止まるかで選ぶプランを決めるのが実務的な判断基準です。低リスクなバッチ処理は単価優先、経営判断が絡む業務は安定性優先、というシンプルな切り分けが機能します。

✔️料金表の「1/20」「1/100」という表現は、どのモデル同士の比較かを必ず確認する
✔️ベンチマークスコアは自社発表か第三者検証かを区別する
✔️オープンウェイトモデルは商用利用ライセンス(年商条件・地域制限)を必ず確認する
✔️業務で使うなら「単価」ではなく「固定料金での使用量」と「安全性」で比較する
✔️非エンジニアが使う場合は、日本語対応・サポート体制・導入のしやすさを優先する
AI鬼管理山崎 AI鬼管理山崎
この記事で一番伝えたいのは「MiniMaxが悪い」という話ではなく、「安さの数字だけで選ぶと、業務ではむしろコストが膨らむことがある」という点です。用途によって賢く使い分けるのが、2026年のAI活用の正解だと考えています。

08 まとめ ── 料金表の数字より、業務で事故らない安定性を優先する 「安いから」という理由だけでAIを選ぶと、業務では高くつくことがある

この記事では、MiniMax M2.5の料金・性能・ライセンス条件を、Claude Opus/Sonnet/Haikuと実数値で比較しました。最後にポイントを振り返ります。

✔️MiniMax M2.5はAPI従量課金で入力$0.15/出力$1.20。Claude Opusと比べ入力約100倍、出力約62倍の価格差
✔️SWE-Bench Verified 80.2%という数字は自社発表値であり、実務でのタスク分布とは別軸の評価が必要
✔️オープンウェイトモデルは商用利用のライセンス条件(年商条件・地域制限)を必ず確認する
✔️「1/20の価格」という表現は、比較対象のClaudeモデルによって数字が大きく変わる
✔️弊社GENAIはMax 20x(月$200)を全社運用し、複数業務を安定して並列処理する前提でプランを選んでいる
✔️業務での判断軸は「単価の安さ」ではなく「事故コスト」と「固定料金での使用量」

最も重要なメッセージをお伝えします。「どちらが優秀か」は、価格表だけでは決まりません。決まるのは、「どの業務にどこまでAIを任せるか」という導入の深さと、それに合うプラン設計によってです。

弊社では、Claude Codeを「安いか高いか」で評価するのではなく、「もう一人の社員」として位置づけることで、月30,000円の固定料金で複数業務を安定して回しています。この考え方に共感いただけた方は、ぜひ以下のAI鬼管理までお気軽にご相談ください。

代表菅澤 代表菅澤
弊社では「AI鬼管理」というサービスで、Claude Codeを使った業務自動化の設計から伴走まで支援しています。どのAIをどの業務に使うべきか、無料相談で具体的にお答えしますので、お気軽にどうぞ。

AIモデルの選び方から、業務設計までAI鬼管理が一緒に考えます

「安いAIに乗り換えるべきか」「今のプランで十分か」——
弊社の実運用ノウハウをベースに、個別に導入設計のご相談を承ります。

AI鬼管理山崎 AI鬼管理山崎
「複数のAIツールを比較しているが、結局何を基準に選べばいいか分からない」という方に最適です。まずは無料相談で、あなたの業務に最も合うAIの使い分けを一緒に見つけましょう。

ここから先の進め方は、大きく2つあります。

自社で回せるようになりたい方は、AI鬼管理でClaude Code/Codexの使い方から業務設計・社内定着まで伴走を受けながら、社内に仕組みを作る道があります。

覚えるより任せたい方は、AI社員AIKATAでこの記事のような定型業務を丸ごと預ける道があります。料金は月30万円の月額定額、追加費用は0円です。

どちらが合うかは、業務量と社内体制次第です。無料相談・無料適合診断で、貴社の場合はどちらが向くかからご相談いただけます。

NEXT STEP

この記事の内容を、あなたのビジネスで
実践してみませんか?

AI鬼管理 — Claude Code導入支援トレーニング

AI活用を自社で回せるようになりたい方へ

AI鬼管理

Claude Code・Cowork導入支援から業務設計・社内浸透まで実践ベースで伴走。「自社で回せる組織」を90日で作る経営者向けトレーニング。

AI社員AIKATA — 定型業務の丸ごと代行

業務を丸ごと任せたい方へ

AI社員AIKATA

請求処理・データ入力・問い合わせ対応などの定型業務を、AI×人の品質管理体制で丸ごと代行。月30万円の定額でまかせ放題、日々は成果物を承認するだけ。

よくある質問

Q. MiniMax M2.5は本当にClaude Opusと同等の性能ですか?

A. SWE-Bench Verifiedで80.2%という自社発表値は高水準ですが、第三者検証やベンチマーク以外の実務タスク(日本語での曖昧な指示理解、長期的な安全性)では別軸の評価が必要です。「価格は安いが性能はOpus級」という単純な図式では捉えない方が安全です。

Q. MiniMax M2.5とClaude、結局どちらが安いのですか?

A. API従量課金の単価で見ればMiniMax M2.5の方が圧倒的に安く、Claude Opusと比べ入力で約100倍、出力で約62倍の差があります。ただし、業務で使う場合は固定料金のプラン契約(Claude Pro/Max)と比較する必要があり、使用量次第で結論は変わります。

Q. MiniMaxのモデルは商用利用できますか?

A. 一部のモデルはオープンウェイトで公開され商用利用も可能ですが、製品によっては年商条件や地域制限などの個別許諾が必要なケースがあります。導入前に必ず最新のライセンス条項を確認してください。

Q. MiniMax Agent/MiniMax CodeはClaude Codeの代わりになりますか?

A. 同種のコーディングエージェント機能を提供していますが、日本国内での業務実績・日本語ドキュメントの充実度・サポート体制では、現時点でClaude Codeの方が導入しやすいという声が多く聞かれます。

Q. 非エンジニアでもMiniMaxのモデルを使えますか?

A. 技術的には利用可能ですが、API従量課金の仕組みや商用利用ライセンスの確認など、非エンジニアには分かりにくいハードルがあります。日常業務での利用を考えるなら、プラン契約が整っているClaude Pro/Maxの方が始めやすいのが実情です。

Q. 弊社GENAIはなぜMiniMaxのような低価格モデルに乗り換えないのですか?

A. 弊社の判断軸は「単価の安さ」ではなく「複数業務を並列で安定して回せるか」です。Max 20xの固定料金で使用量を気にせず全社運用できている現状では、単価の安いモデルへの乗り換えによるメリットが、安定性・安全性のリスクを上回らないと判断しています。

Q. MiniMaxの香港上場は、モデルの信頼性にどう関係しますか?

A. 上場自体はモデル性能を保証するものではありませんが、企業としての資金基盤・継続開発の安定性を示す材料にはなります。2024年の資金調達(評価額25億ドル)や2026年1月の上場(初日109%上昇)は、市場からの期待の高さを示す参考情報として捉えるのが適切です。

AIAI鬼管理

AI鬼管理/AI社員AIKATAへのお問い合わせ

この記事を読んで気になった方へ。
専門スタッフが、御社に最適な
業務自動化・業務代行プランを無料でご提案します。

サービスを選択してください

会社名を入力してください
業種を選択してください
お名前を入力してください
※法人・事業用のメールアドレスでお願いします(Gmail等の個人用フリーメールは受付できません)
正しいメールアドレスを入力してください

1つ以上選択してください
1つ以上選択してください
月額コストを選択してください

約1時間のオンライン面談(Google Meet)です

空き枠を取得中...
面談日時を選択してください

予約確定後、Google Calendarの招待メールをお届けします。
しつこい営業は一切ございません。

監修 最終更新日: 2026年10月12日
菅澤孝平
菅澤 孝平 株式会社GENAI 代表取締役
  • AI業務自動化サービス「AI鬼管理」を運営 — Claude Code を活用し、経営者の業務を「AIエージェントに任せる仕組み」へ転換するパーソナルトレーニングを 伴走構築 で提供。日報・採用・問い合わせ対応・経費精算・議事録・データ集計・営業リスト等の定型業務を、AIに代行させる体制を経営者と一緒に作り込む
  • Claude Code 実装ノウハウを 経営者・法人クライアント に直接指導。生成AIを「便利ツール」ではなく 「業務を任せる存在」 として運用する手法を体系化
  • 「やらせ切る管理」メソッドの開発者。シンゲキ株式会社(2021年設立・鬼管理専門塾運営)にて累計3,000名以上の学習者を志望校合格に導いた管理メソッドを、AI × 経営者支援 に転用
  • 著書『3カ月で志望大学に合格できる鬼管理』(幻冬舎)、『親の過干渉こそ、最強の大学受験対策である。』(講談社)
  • メディア出演: REAL VALUE / カンニング竹山のイチバン研究所 / ええじゃないかBiz 他
  • 明治大学政治経済学部卒
現在は AI鬼管理(Claude Code活用の伴走型パーソナルトレーニング)を主事業とし、経営者と二人三脚で「AIに業務を任せる仕組み」を実装。「実行を強制する環境」を AI で構築する手法を、自社の実運用知見をもとに発信している。